Langsung ke konten utama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA KELAS 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SDN 1 CIRUAS
Guru Mata Pelajaran   : Hanifah Dwi Anggrayni,S.Pd
Mata Pelajaran            : IPA
Kelas / Semester           : II/1
Alokasi Waktu            : 1 x 35 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi   :
·             Mengenal macam – macam tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan
Kompetensi Dasar       :
·             Mengidentifikasi makhluk hidup (tumbuhan) yang menguntungkan dan membahayakan

I.       Indikator  :
1.      Mengidentifikasi tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan
2.      Menggolongkan berbagai tumbuhan disekitar yang menguntungkan dan membahayakan
3.      Memberi contoh tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan

II.    Tujuan Pembelajaran       :

Setelah kegiatan belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menyebutkan nama- nama tumbuhan yang diketahui
2.      Menyebutkan dan mengidentifikasi berbagai tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan bagi manusia
3.      Menguraikan kembali materi tentang tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan
4.      Menggolongkan tumbuhan yang menguntungkan dan tumbuhan yang membahayakan

III. Karakter siswa yang diharapkan :                 Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
Kerjasama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence)


IV. Materi Pembelajaran        :
Berbagai tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan bagi manusia. Tanaman yang menguntungkan seperti pohon kelapa dan pohon pisang dan tanaman yang merugikan seperti benalu.
V.    Metode Pembelajaran      :
·         Ceramah
·         Demonstrasi
·         Tanya jawab
Model Pembelajaran        :
·           Picture and picture

VI. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
a.       Kegiatan awal
1.   Apersepsi
2.   Salam pembuka
3.   Mengabsen dan memeriksa kesiapan siswa
4.   Mempersiapkan alat-alat dan media yang diperlukan
5.   Anak diajak bernyanyi tentang tumbuh-tumbuhan, dengan irama
Di Sini Senang
Di Sana Senang.
Tumbuhan
Di sana tumbuh di sini tumbuh
Di mana-mana ada tumbuhan
Di taman tumbuh di halaman tumbuh
Di mana-mana tumbuh tanaman
La lalalalalala . . . La lalalalalala
. . . . . .

b.      Kegiatan inti

1.      Memberikan penjelasan tentang tumbuhan serta menjelaskan keuntungan dan bahaya tumbuhan
2.      Guru menjelaskan dan menunjukkan kepada siswa tumbuhan yang menguntungkan manusia
3.      Siswa menyebutkan nama – nama tumbuhan
4.      Guru meminta kepada peserta didik mengelompokkan tumbuhan tersebut, yang menguntungkan atau merugikan.
5.      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
6.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
7.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
8.      Guru menyimpulkan materi pelajaran

c.    Kegiatan akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
1.      Menceritakan kembali tumbuhan – tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan
2.      Guru memberikan tindak lanjut ( tugas/ PR / info pertemuan selanjutnya )

VII.       Sumber/Alat/Bahan
a.       Buku paket IPA kelas 2
b.      Charta, Gambar atau foto tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan

VIII.    Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran (Individu)

Evaluasi
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
1
Memahami tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan
lisan
Tanya jawab
Guru mengajukan pertanyaan mengenai apa saja tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan itu.
2
Mengidentifikasi tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan

Tulis
Pilihan Ganda
Manakah tumbuhan berikut ini yang menguntungkan bagi manusia?
a.       Benalu
b.      Pohon mangga
c.       Tali putri
3
Menggolongkan tumbuhan yang menguntungkan dan membahayakan
Tulis
Tabel
Golongkan tanaman berikut ke dalam tabel tumbuhan yang menguntungkan dan merugikan
1.      Bunga mawar
2.      Jahe
3.      Pohon pisang
4.      Lidah buaya
5.      Pohon kelapa


Produk
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
Tes Tertulis : Essay

1.      Sebutkan tumbuhan yang menguntungkan ?
2.      Sebutkan tumbuhan yang membahayakan ?
3.      Apa tumbuhan yang menguntungkan dan tumbuhan yang merugikan itu?
4.      Tumbuhan yang bersifat membahayakan tumbuhan yang ditumpangi adalah ?
5.      Apa keuntungan dari pohon kelapa?
























Serang,      November 2015
Mengetahui,

Kepala Sekolah SD/MI                                                                       Guru Mata Pelajaran



 ________________                                                                           Hanifah Dwi Anggrayni
NIP. ___________                                                                             NIP. 2227141486



Komentar

Postingan populer dari blog ini

LAPORAN OBSERVASI ANAK TUNADAKSA

LAPORAN HASIL OBSERVASI ANAK BERKEBUTUHAN KHUSUS   (TUNA DAKSA) Mata Kuliah       : Pendidikan Inklusi Dosen               : Dedi Mulia,M.Pd Nama Anggota:                                     Farhana Nursyamsi U              (2227150138)                                     Hanifah Dwi Anggrayni          (2227141486)                 ...

BILANGAN DAN LAMBANGNYA SERTA PEMBELAJARANNYA DI SD

MODUL 2 BILANGAN CACAH Kegiatan Belajar 1 Bilangan dan lambangnya serta pembelajarannya di SD A.     BILANGAN DAN LAMBANGNYA Dalam proses pembelajaran pokok bahasan bilangan dan lambangnya, hendaknya disiapkan media kertas atau bilangan masing – masing bertuliskan lambang bilangan seperti : 1, 10, 100, 1000, 10.000, 100.000. misalnya dalam sub pokok bahasan mengenal bilangan 100.001 – 500.000, langkah – langkah yang perlu dilakukan adalah sebagai berikut. 1.       Guru menjelaskan ulang nilai tempat yang ditempati oleh angka – angka suatu lambang bilangan yang terdiri dari 5 angka, dengan pertolongan kartu bilangan 1, 10, 100, 1000, 10.000, 100.000. 2.       Mengulang membaca dan menulis lambang bilangan yang terdiri dari 5 angka, misalnya guru menulis di papan tulis beberapa lambing bilangan 5 angka, siswa disuruh menulis nama bilangannya . 3.       Guru menjelaskan bahwa 1...

KEARIFAN LOKAL MITOS NYI RORO KIDUL VERSI BANTEN KIDUL

SEBAGAI SIMBOL KEARIFAN LOKAL : NYI RORO KIDUL VERSI BANTEN KIDUL Indonesia merupakan Negara yang paling kaya dalam segi budaya, Indonesia mempunyai banyak suku, etnis, ras dan bermacam – macam agama tetapi tetap satu jua dalam Bhineka Tunggal Ika. Provinsi Banten memiliki segudang kearifan lokal, baik wisata alam pegunungan, pantai maupun wisata tempat - tempat bersejarah. Di antaranya yang berkaitan dengan peninggalan Kesultanan Banten, seperti Benteng Spelwijk, Mesjid Agung, Banten Lama, Keraton Surosowan, Keraton Kaibon, maupun Vihara Avalokitesvara. Tak kalah menariknya adalah mitos – mitos yang berada di Banten salah satunya adalah mitos Si Ratu Pantai Selatan “Nyi Roro Kidul”.       Masyarakat sunda mengenal legenda mengenai penguasa spiritual kawasan Laut Selatan Jawa Barat yang berwujud perempuan cantik yang disebut Nyi Roro Kidul. Legenda yang berasal dari kerajaan sunda pajajaran berumur lebih tua daripada legenda kerajaan Mataram Islam d...